Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Новости Тулуна > Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Татьяна МИЛЬШИНА (11:55)Альпинисты и ученые из Иркутска предлагают назвать точку именем исследователя Азии
Высшая отметка Иркутской области расположена на территории Витимского государственного заповедника в Бодайбинском районе. Ее высота - 2988 м над уровнем моря. Она расположена на хребте Центральный Кодар в истоках реки Левая Сыгыкта, рядом с ледником имени В.С. Преображенского.
- На самом деле в географических картах Иркутской области высшей точкой считается вершина 2999 м в центральной части горного хребта Кодар. Но это вершина находится уже на территории Забайкальского края, в 4 км от Иркутской области, - рассказывает Владимир Исаев, участник экспедиции, специалист отдела экопросвещения заповедника.
Сама экспедиция состоялась 29 июля. Покорить вершину, на которую никогда не ступала нога человека, отважились 4 человека. Двое из них – профессиональные альпинисты, остальные – сотрудники Витимского заповедника.
- С погодными условиями нам повезло, мы поднялись на гору за день: начали в 8 утра, спустились в 9 вечера, - делится впечатлениями В. Исаев. Но подъем был сложный, мы не знали, что нас ждет наверху.
Было решено назвать вершину пиком Мартена – в честь незаслуженно забытого исследователя, который еще в 1883 году в ходе экспедиции «Лена – Амур» первым из европейских исследователей пересек центральную часть Кодара и поведал миру о существовании кодарских ледников. По альпинистской традиции первовосходители на вершине сложили тур из камней, в котором оставили соответствующую записку
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2012 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Подтвердите электроотопление своего дома и платите за электричество по... Сегодня, в 17:10
- ?Уважаемые тулунчане! Нам важно узнать ваше мнение о качестве уборки снега с... Сегодня, в 15:30
- Прощание с Н. К. Зарубиным состоится 6 февраля с 13:00 до 14:00 в Храме Святителя Луки Сегодня, в 14:00
- Новый функционал приложения «Госуслуги.Дом» – гостевой доступ! Сегодня, в 13:10
- Зима — это суровое испытание для наших пернатых друзей. Сегодня, в 10:40
- 31.01.2025 г. прошел тертий этап казачьего военно — патриотического турнира «К бою готов» Сегодня, в 9:40
- В Приангарье назвали лучшие сельские учреждения культуры и их работников Сегодня, в 9:29
- ШС "Театральный калейдоскоп" МБОУ СОШ "Новая Эра" представила постановку "Ночь перед Рождеством". Сегодня, в 9:24
- Молодежный центр «РИТМ» c OO ветеранов Афганистана и боевых действий, провел для школьников Урок Мужества. Сегодня, в 9:18
- В Тулунском филиале состоялось заседание женского клуба Сегодня, в 9:16
- В кадровом центре прошло заседание молодёжного клуба «Энергия будущего» Сегодня, в 9:02
- Ушел из жизни прозаик, поэт, журналист, музыкант, краевед – Зарубин Н.К. Сегодня, в 9:00